link
Мы гордимся своими воспитанниками!

Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.

Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине и XXX Олимпийских Игр-2012 в Лондоне, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007 года

Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Новости

08.08.13

С днём физкультурника, друзья! Спортактив принимает поздравления!

Сегодня в администрации области состоялся приём в честь дня физкультурника. Самых активных приверженцев здорового образа жизни поздравили глава администрации Липецкой области О.П.Королёв и председатель областного Совета депутатов П.И.Путилин. Они отметили государственную важность ответственного отношения к своему здоровью,   поздравили присутствующих и в их лице всех сторонников здорового образа жизни с праздником и наградили лидеров.

 Почетными грамотами    администрации  Липецкой области и областного Совета депутатов награждены:

- Начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Грязинского района Липецкой области Николай Иванович Носов:

- многократная чемпионка России и Европы по волейболу среди ветеранов Галина Анатольевна Гавриленкова.

 Благодарственными  письмами администрации Липецкой области и областного Совета депутатов  награждены:

Вячеслав Николаевич Лупоносов – тренер  ОК ДЮСШ:

 Владимир Викторович Морозов -  тренер сборной Липецкой области по баскетболу:

Валерий Павлович Кондауров - многократный чемпион России, мастерспорта России по спорту лиц с ПОДА (настольный теннис):

Маргарита Михайловна Кун - многократная чемпионка и рекордсменка России, чемпионка Европы по плаванию   среди ветеранов

ФОТО ВЛАДИМИРА МОСКАЛЁВА

Пресс-релиз

управления физической культуры и  спорта 

Липецкой области    ко Дню физкультурника.

10  августа 2013 г.

 

В Липецкой области первостепенное значение придаётся формированию здорового образа жизни   посредством  создания  благоприятных условий различным категориям населения для выбора занятий разнообразными видами спорта, адекватным их интересам, состоянию физического развития, уровню их двигательной подготовленности, реализации спортивно-оздоровительных программ. 

И эта многогранная работа приносит   результаты. За прошедший год значительно укрепилась материальная база спорта – сданы в эксплуатацию ледовый дворец в Усмани, плавательные бассейны в Добром, Липецке, Красном, легкоатлетический манеж в Липецке, девять спортивных многофункциональных площадок с синтетическим покрытием.  Да, это серьёзная нагрузка для областного бюджета, но   и  позволяет  привлекать федеральные  средства. За последние годы  получено  295 млн.руб. из федерального бюджета.    И работа продолжится - начато  строительство   ледовых дворцов в г.Ельце и Задонске, многофункционального спортивного комплекса в областном центре.         

 Ведущих атлетов нередко называют элитой спорта. И это действительно так. Липчане в лидерах мирового спортивного движения. Чего стоит только блестящее выступление наших земляков на Всемирной Универсиаде в Казани – 10 золотых медалей! Наш спорт развивается.   День физкультурника прошлого года проходил в дни Олимпийских игр в Лондоне и мы отмечали рекордное представительство липчан в национальной сборной. На этой неделе стартует чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве, и вновь мы имеем  невиданное ранее в  региональной истории количество    липчан в главной команде страны – четыре человека!

Наши земляки постоянно радуют нас своими достижениями. Вот победные сводки последних недель: Вера Собетова (гребля на байдарках) - молодёжное первенство мира – первое и второе  места,  молодёжное первенство Европы – первое место, Кирилл Фокеев и Роман Загумённов (стендовая стрельба) – высшее мировое достижение и победа на командном первенстве Европы среди юниоров, Анастасия Валуева (тхэквондо)- серебро чемпионата мира, Елена Коробкина (лёгкая атлетика) - победа на командном чемпионате Европы, Никита Углов (лёгкая атлетика)- первое и третье места молодёжного первенства Европы, Яна Глотова (лёгкая атлетика) – первенство Европы среди юниоров – второе место.  И все – молодые, все – не старше 22 лет. Значит, у липецкого спорта отличные перспективы!

Начался «обратный отсчёт» до Олимпийских игр в Сочи. И   впервые в истории Липецкой области наш Максим Мокроусов готов принять участие в планетарном форуме. А учитывая многократные успехи липчанина в чемпионатах и кубках мира,  мы оцениваем и его медальные шансы!

Основой же всех достижений является массовость.  В Липецкой области практически каждый ребёнок может выбрать вид спорта по своим возможностям и желаниям. Именно ради предоставления этого выбора строятся спортивные сооружения. Нас, поклонников здорового образа жизни стало больше. И эта положительная динамика заметна и стабильна.   

  Численность населения, систематически занимающегося  физической культурой и спортом,   увеличилась  со  164,3 тыс. чел. (13,9%) в 2006 году до 269,8 тыс. чел.(23,2%) в 2012 году. Это позволило не только достичь, но и превзойти средний показатель по ЦФО – 21,8%, по России 22,5%;

­Эти цифры   не просто статистика. Например,численность систематически занимающихся детей в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности возросла с 25,2 тыс. человек   в 2006 году до 30,5 тысяч в 2012 году (+21%).  А число несовершеннолетних участников преступлений уменьшилось с 721 до 328 (-54%). 

 Число женщин, систематически занимающихся физической культурой и спортом,  возросло с 67 233   в 2006 году до 100 668 в 2012 году. И проведём параллель не с рекордами и медалями, а с количеством новорождённых. Если  в 2006 году это число составило 11336, то в прошлом году – 13714.  И рост    составил по первому показателю -49 % , по второму – 21.  Зависимость не прямая, но очевидная. Вывод:  спорт – это развитие нации, нравственно и физически здоровой!

За каждым достижением – будь то спорт  массовый или высший -   труд талантливых спортсменов, тренеров, преподавателей физической культуры, спорторганизаторов, врачей, строителей. Каждый успех – это радость для всех. Но и труд огромного количества специалистов.

      Сфера физической культуры и спорта охватывает и спортивный туризм, и неолимпийские виды спорта, и новые, только развивающиеся направления, которые пользуются значительной популярностью у молодёжи.       Принципиальное внимание уделяется привлечению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к полноценной жизни посредством активного участия в спортивной деятельности. Проводятся   разнообразные мероприятия,  а спортсмены-инвалиды радуют нас достижениями на всероссийском и международном уровнях. В июле этого года Евгения Михайлова была в составе сборной России по голболу,  победившей  на чемпионате мира  в Колорадо-Спрингс (США), Павел Шматов   в Латвии стал победителем Кубка Европы по спортивному ориентированию. И есть уверенность, что это только начало победного пути, потому что администрация области поддержала инициативу управления физической культуры и спорта  Липецкой области по созданию областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.

 





08.08.13

08.08.13