link
Мы гордимся своими воспитанниками!
Виталий Фокеев - заслуженный мастер спорта - стендовая стрельба, участник XXVIII Олимпийских игр 2004 в Афинах и XXIX Олимпийских игр 2008г. в Пекине, чемпион мира 2006г., победитель Кубка мира 2006г.
Владимир Дятчин - заслуженный мастер спорта - плавание, участник XXIX Олимпийских Игр-2008 в Пекине, трёхкратный чемпион мира, победитель Кубка мира 2007г.,
Людмила Литвинова - заслуженный мастер спорта - лёгкая атлетика, серебряный призёр XXIX Олимпийских игр-2008 в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира-2009.

Архив новостей

23.10.2013

Открытый Кубок Липецкой области по спортивному рыболовству памяти В.М.Пескова на призы главы администрации Липецкой области О.П.Королёва.

 

          26 - 27 октября на Матырском водохранилище состоится открытый областной турнир по рыбной ловле. Этот вид спорта  многогранен, включает немало самых разных направлений, но в эти дни около Липецка соберутся спортсмены, специализирующиеся на ловле спиннингом с лодки. Липецкая область не раз организовывала соревнования по рыболовному спорту самого высокого ранга, вплоть до мирового. Всегда эти мероприятия проходили на высшем уровне, поэтому ничего удивительного в том, что уже подали заявки команды из Москвы, Тамбова, Ростова, Курска, Орла, Белгорода, Брянска и других городов. Всего же ожидается более двухсот участников. Определённую роль  играет и серьёзный призовой фонд, включающий моторную лодку. Но, возможно,  решающим фактором, привлекающим участников именно к этим  всероссийским  соревнованиям, является то, что   они посвящены памяти Василия Пескова.  И впервые в истории спорта нашего региона учреждён Кубок главы администрации Липецкой области.

          И это вполне естественно.   «Василий Песков был достойным преемником Сабанеева, Аксакова в теме ужения рыбы,- отметил глава Липецкой области Олег Королёв. - Прекрасно писал о рыбалке, сам любил это дело. Одной из последних его прижизненных статей в , кстати, была «Топтуха». Как сельские пацаны кошелкой ловили пескарей, окуньков… Такая ностальгия нахлынула, когда я читал ее. Все мы, деревенские мальчишки, прошли через это.

Мы дружили с Василием Михайловичем. Он много рассказывал, как рыбачил в Африке, на Аляске, Дальнем Востоке, в «таежном тупике» у Агафьи Лыковой на речке Еринат, на Дону у Вешенской, в тургеневских, некрасовских, прочих знаменитых местах. Даже на родине деда Мазая! Нет ни одной большой реки в России, где бы Василий Михайлович не стоял с удочкой, спиннингом. А началось увлечение с Усманки.  Но его больше интересовал не улов, а сам процесс ужения, общение с природой. Именно то, что и любят миллионы рыбаков России.

          Удил Василий Михайлович и в Липецкой области. В сентябре мы вновь ждали его в гости. Он собирался писать об усадьбе Семенова-Тян-Шанского (зимой исполнится сто лет со дня смерти нашего земляка, выдающегося ученого-путешественника). Хотел проехать по местам, описанным в лучшей охотничьей книге 19 века «Записки мелкотравчатого» Дриянского. Все происходило в нашем Чаплыгинском районе. Конечно же, была в его планах и любимая рыбалка. 

          В память о Василии Михайловиче мы и решили провести соревнования рыбаков России. Надеемся, что они будут ежегодными».

    Для участия в соревнованиях необходимо обратиться в федерацию спортивного и любительского рыболовства  Липецкой области (президент  Олег Евгеньевич Мосоров, тел. 8-9601446794,    е-mail: Lipfish@ukoz.ru).  

          Уверены, интересно будет и болельщикам, которые смогут наблюдать за лучшими спиннингистами страны на акватории Матырского водохранища на территории турбазы «Бригантина», в субботу с  10  до 18, и в воскресенье   с  8  до 14.   Почётный гость соревнований – президент всероссийской федерации рыболовного спорта Станислав Радзишевский. Торжественное открытие соревнований состоится в субботу в 11 час. 15 мин.,   подведение итогов и награждение - в воскресенье   в  15.00.




23.10.13

октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031