Интервал шрифта
Изображения

Лыжероллерный спорт в Липецкой области

Немного истории. Лыжероллерный спорт впервые появился в Италии в начале 90-х годов. И стал быстро набирать популярность в Европе.

Первым, кто стал серьезно заниматься бегом на скоростных лыжероллерах в Липецкой области — мастер спорта по лыжным гонкам Игорь Глушков. Свой дебют он начал с Чемпионата России, который проводился в 1998 г. в г. Воронеже, где стал бронзовым призером.

С 2001 года Игорь начал выступать в составе сборной команды России по быстрым лыжероллерам.

В 2002 году Глушков становится серебряным призером Чемпионата Мира.

В 2003 году – выигрывает Чемпионат Европы.

Игорь и сборная команда Италии по лыжероллерному спорту

Очередная победа И. Глушкова

Финиш Игоря Глушкова на чемпионате 2005 г.

Его примеру следуют другие лыжники-гонщики, которые в Липецкой области уделяют большое внимание скоростным лыжероллерам. А. Андросов, В. Чертовских, Б. Предееин, В. Болдырев, В. Малюин и другие принимают участие в Первенствах, Чемпионатах и Кубках России, где занимают призовые места в своих возрастных группах.

В 2005 году проводится третий Чемпионат Мира, где И. Глушков выигрывает спринт и становится серебряным призером в гонке на 30 км.

Игорь Глушков – чемпион Мира – Франция 2005 г.

За свою спортивную карьеру Глушков является двукратным обладателем Кубка Мира.

Скоростные лыжероллеры становятся с каждым годом все популярнее. И чтобы этот вид спорта получил дальнейшее развитие в каждом районе, в каждом спортивном клубе необходима хорошая материальная база. А именно: лыжероллерные освещенные, оборудованные трассы, располагающиеся в доступных местах для занятий всех возрастных групп.