Обычная версия сайта
Цветовая схема
Размер шрифта
Интервал шрифта
Изображения

«Первые шаги»

Любители «канадского хоккея» появились в Липецке еще в конце 50-х годов прошлого столетия. Первая настоящая хоккейная коробка в городе была построена в 1960 году. Базой для развивающегося вида спорта в Липецке стал стадион «Пламя» при  Липецком тракторном заводе, где был и проведён первый турнир в 1962 году.

В феврале 1965 года липецкие хоккеисты впервые вышли на всесоюзную арену. Тогдашняя команда «Металлург» приняла участие в зональном турнире среди коллективов физической культуры, проходившем в городе Воронеже и заняла четвёртое место.

  Начало 1966 года отмечено вторым выходом липецкой команды на более высокий уровень. Сборная Липецка, составленная из игроков четырех клубов попала через зональный турнир на финал Ш зимней Спартакиады народов РСФСР и заняла 9-е место.

Команда мастеров класса «Б» в Липецке была создана в 1969 году на Новолипецком металлургическом заводе. С этого года команда неоднократно меняла название, что было связано с разными её хозяевами.

  А в 1974 году в город Липецк был переведён из города  Калинина фарм-клуб армейцев Москвы – «СКА МВО», причём новая команда липчан была на лидирующих ролях в в первой лиге чемпионата СССР. О подборе игроков не шло и речи – так как в команде были такие мастера клюшки как Е.Зимина, Н.Толстикова, Ф. Канарейкина и многих других хоккеистов прошедших школу хоккея высшей лиги и даже сборной СССР. За то время пока команда базировалась в Липецке – армейцы неоднократно предпринимали попытку выйти в высшую лигу.  

В сезоне 1979-1980гг. Липецк в чемпионате СССР среди команд класса «Б» представлял «Металлург». С 1981г. команда базируется на липецком тракторном заводе.

В сезоне 1988-1989 гг. липецкие хоккеисты предприняли первую серьёзную попытку пробиться наверх, став участниками переходного турнира за путёвку в первую лигу чемпионата СССР.

«На базе созданного»

  В 1992 году Липецкие хоккеисты приняли участие в первом открытом первенстве России. Два сезона Липецк представляла команда с оригинальным названием «Русский Вариант».

 В  августе 1994 года администрацией города создан первый в России муниципальный хоккейный клуб, соучредителями которого, предоставив материальную базу, выступил «Новолипецкий Металлургический Комбинат». Название нового коллектива – Хоккейный Клуб «Липецк».

 С 1995 года Липчане уверенно занимают лидирующие позиции в высшей лиге, три года подряд участвуют в «Переходных» турнирах за одну из путёвок в суперлигу.

 В сезоне 199-7-1998гг. команда хоккейного клуба «Липецк» завоевала звание победителя Первенства России, одержав в 22 играх 14 побед, при пяти ничьих и трёх поражений, с разницей шайб 61 забитой и 31 пропущенной.

В сезоне 1998-1999 липчане впервые учувствую в ранге сильнейших команд страны, среди 22 команд участниц. В год своего дебюта под руководством Семыкина В.И. Липчане занимают 11 место и попадают в финальную стадию  «плэй –офф» где липчанам сразу предстояло сражаться с экс чемпионом кубка европейских чемпионов., уступив именитому сопернику «Ладе» из Толльяти, с минимальным счётом 17 хоккеистам липецкой дружины было присвоено звание Мастера Спорта. России.

  К следующему сезону команда готовится под руководством заслуженного тренера СССР Александра Зарубина, имеющим богатый опыт работы в столичных «Крыльях Советов» и пермском «Молоте».

Но потеряв главного спонсора  в лице «НЛМК» ХК Липецк покидает ряд ведущих игроков клуба – как результат наши хоккеисты вновь оказались в высшей лиге. Уже на следующий год Липчане ставят задачу попасть в финальную «пульку» где были разыграны путёвки в суперлигу. Но команде Валерия Иванова не хватило нескольких очков для того, что бы встретится с сильнейшими клубами страны. В 2002 году в Липецк приезжает амбициозный тренер Александр Петрович Зачёсов – собрав по уровню высшей лиги довольно таки боевой состав, вновь сражаются за путёвку в финальную стадию «первенства России» и попадают туда. На льду «Звёздного» были обыграны перешедшие в суперлигу Тихоновский «ЦСКА» и новосибирскую «Сибирь».

  На посту главного тренера появился Геннадий Сырцов – тренер, помогавший казанскому «АК БАРСу» стать чемпионом страны. Его коллектив оказывается за бортиком «Переходного» турнира, и тогда совет учредителей клуба идёт на кардинальные меры. На посту директора клуба Бориса Ивановича Афонасьева – сменяет Зайцев Олег Игоревич, а тренером становится молодой по тренерским меркам специалист Сухарев Сергей Николаевич, команда под его руководством в основном состоявшая из липецкой молодёжи усиленная приезжими хоккеистами, два года подряд занимает 9-е место в чемпионате страны и не смогла пробиться к лучшим командам лиги. В сентябре 2004 года в ХК Липецк официальную должность президента занимает Владимир Васильевич Полухин, эта должность в течение двух лет оставалась вакантной. В феврале 2005 в Липецк возвращается тренер с которым связанны лучшие году Липецкого хоккея Виктор Иванович Семыкин.

   Свои лучшие черты Хоккейный клуб стал приобретать в последнее время. Так с 2001 года на льду СКК «Звёздного» регулярно проходит кубок «Мэра», в котором наши хоккеисты зачастую уходят в ранге его обладателя. Не менее важным шагом в развитие липецкого хоккея – стало создание команды ветеранов. Одной из хорошей традиции клуба стало, постоянная подготовка воспитанников липецкой ДЮСШ  как для Хоккейного клуба «Липецк» так и для других и клубов России выступающих в суперлиге. Не мало липчан одевало майку как молодёжной, так и главной сборной России. Так же приятным подчерком ХК Липецк –  в последние годы является борьба за самые высокие места в первенстве России. Среди игроков ХК Липецк игравших в разное время за наш клуб, стоит выделить как своих воспитанников, так и приезжих игроков - хоккейную дружину. Нападающие : Александр Харитонов чемпион России в составе столичного «Динамо», игрок поигравший как в  Национальной Хоккейной Лиги так и в  главной сборной России. Воспитанники липецкого хоккея Евгений Лапин и Денис Тюрин выступающие уже несколько лет в новокузнецком «Металлурге», ветеран липецкого хоккея и один из тренеров ХК Липецк Валерий Олейник, его игровой свитер с номером 28 навечно закреплён за нашим капитаном. Игрок Олимпийской сборной России – нападающий Александр Виноградов, игроки молодёжных сборных Денис Гроть, Алексей Петров, Александр Медведев, Алексей Баранов, игроки студенческой сборной Николай Копытин и Вадим Навроцкий, Серебряный и бронзовый призёр в составе молодежной сборной России Игорь Меляков – регулярно становящийся одним из лучших бомбардиров первенства России . А так же воспитанник липецкого хоккея Максим Балмочных ставший чемпионом мира в составе молодёжной Сборной России, отличившийся победной шайбой в ворота канадской сборной – после чего Максим примерил майку команды НХЛ «Анахайм».Не менее значим подвиг нашего земляка Игоря Трухачёва, который в составе Толльятинской «Лады» стал чемпионом «Евролиги».