Обычная версия сайта
Цветовая схема
Размер шрифта
Интервал шрифта
Изображения

Заслуженный тренер России Евгений Викторович Тимофеев

                                                       Спасибо, тренер!

 

                                                                                               

 

 

 Евгений Викторович Тимофеев — основатель липецкой школы плавания, заслуженный тренер России.  Мне повезло заниматься у него в середине шестидесятых.  Нам, тогда второклашкам, он казался огромным, толстым, добрым и знающим буквально всё. Мы выросли, и никакой он, оказывается, не огромный – среднего роста и совсем не толстый. Но доброты столько, что, сейчас кажется, мы в детстве не в состоянии были понять ее обволакивающую, успокаивающую огромность. Раскрыв рот, слушали о знаменитых чемпионах, забавные истории и пересказы нечитанных нами книг. Именно с ним, на его тренировке единственный раз в жизни увидели ледоход. Вроде бы не велика радость, каждый год бывает, а надо же – на берегу оказался только раз в такой день. И он, тренер, чуть ли не с суеверным почтением относившийся к каждой тренировочной минуте, разрешил нам все занятие просидеть, ничего не делая. И сидели мы в тихом месте, грелись на весеннем солнышке и смотрели. И до сих пор благодарны ему за ту пропущенную тренировку.

Только сейчас начинаю понимать, как трудно ему, тогда, в 60-х – было работать, готовить пловцов без бассейна. Использовал неведомые рычаги и невидимые струны. Есть такое несколько затертое словосочетание – нестандартные упражнения. Но, чтобы они появились, нужно немало поломать голову: не было такого упражнения и – эврика! – придумал. И не для того, чтобы просто удивить, а для развития необходимых групп мышц, качеств. И этот «нестандарт» Евгений Викторович выдавал постоянно. Такие вот неведомые рычаги.

Невидимые струны – это уже психология. В детском коллективе почти всегда есть лидеры, которые по всем показателям – физическим, умственным – опережают сверстников. Через несколько лет положение выровняется, но пока… Тимофеев постоянно проводил коротенькие экспресс — соревнования и составлял их так, чтобы победителями становились разные участники. Выиграл ты подтягивания, а с приседаниями как? И здесь тот же лидер? А кто стал победителем на 200 брассом на позапрошлой Олимпиаде? И выигрывает девочка, которая впервые в жизни оказалась первой. А какой был результат? Еще кто-то вспомнил. А давайте-ка проверим чувство времени – на старт. Марш! И, вышагивая по залу, все стараются угадать, когда пройдут те минуты и секунды, и в единственно нужное мгновение выкрикнуть «Оп». И опять новый победитель. Частенько за такие успехи выдавались призы. Но, как обычно на соревнованиях награждали: что досталось или осталось организаторам в наших магазинах, то и вручают. Так, мужчины получают женские часы, женщины – мужские свитера. Все вместе – чеканки или портреты вождя. Тимофеев вручал лишь книжки. Но как? Помнится, и я что-то выиграл. Вызывает меня, выхожу. Вроде бы всего лишь тренировка среди своих товарищей, но в чем-то и я оказался лучше тогдашних лидеров, самих братьев Базиных – Володи и Александра, радости-то сколько для пацана, гордости! Тимофеев держал в руках книгу, подумал, сказал «Нет. Тебе не эту». Заменил, вручил. Уже забыл, конечно, название, но помню, что именно эта книга была мне тогда нужна, на эту тему мы с друзьями рассуждали.

Угадал тренер? Нет, он прекрасно знал. И вот именно из этого знания каждого своего ученика складывается дар воспитателя. А если еще вспомнить, как он учил нас грести на лодке, показал места, где растет всякая ягода, именно он впервые показал ежевику, то понятно, что эти невидимые струны, связывали его с учениками прочнее корабельных канатов.

От тренера требуется слишком много – он должен быть и прекрасным воспитателем и, конечно же, растить чемпионов. В 1968 году открылся первый в Липецке бассейн «Спартак». Вот был праздник для Тимофеева! Тренировать, бесспорно, легче, но нужны успехи, результаты. Евгений Викторович был настроен на достижение высших результатов, но пока это были только лишь планы, мечты. В первые месяцы не все пошло гладко и, помнится, он сказал: «Если в этих условиях я не подготовлю мастера спорта, то уйду из спорта, буду пиво, квас продавать».

Нет, не ушел бы он из спорта никогда – куда бы он без ребят. Но он привык ставить перед собой конкретные цели и приучил всех, что обязательно достигнет их. Появились мастера спорта, появились победители крупных соревнований – первенства СССР, чемпионата Европы, международных матчей.

Как ему удалось достичь успехов? Да, талант тренера. Да, талант педагога, и, обязательно, фантастическая работоспособность. Он практически все время проводил в бассейне. Бывало, бежишь утром в 6 часов на зарядку – «Здравствуйте, Евгений Викторович!» — он уже на тренировку идет. Вечером после танцев из Комсомольского парка – «Добрый вечер, Евгений Викторович!» — он с работы возвращается только.

Меня, как журналиста, с младых ногтей учили – «не высовывай свое «я» в своих репортажах». Здесь мне это сделать не удалось. Надеюсь, простит меня читатель – слишком дорог первый тренер. Да и обычно рассказывая о ком-либо, сначала встречаешься с его товарищами, партнерами, узнаешь что-то новое, перевариваешь, перерабатываешь. А здесь основное было понятно много лет назад, и впервые появилась возможность сказать «Спасибо, тренер!»

Но, как часто бывает, — опоздал. Евгений Викторович Тимофеев ушёл он нас в 1980 году…