Обычная версия сайта
Цветовая схема
Размер шрифта
Интервал шрифта
Изображения

Настольный теннис в Липецкой области

 

 

Настольный теннис в Липецкой области

 

 

Скорее всего, в областном центре настольный теннис как вид спорта поя­вился в начале 50-х годов. Самое первое упоминание в липецкой прессе о данной игре относится к 1952 году. Газе­та липецкого тракторного за­вода «Кировец» от 1 марта 1952 г. вышла с заметкой Романа Басинского под названи­ем «Соревнования по настольному теннису». В ней говорилось, что «в заводском спортзале закончились клас­сификационные соревнования по настольному тенни­су, в которых приняли учас­тие 11 человек, имеющих 3-й всесоюзный разряд по этому виду спорта». Соревнования проходили по круговой систе­ме. Первое место занял элек­трик моторного цеха ЛТЗ Борис Жданов, выигравший 10 партий из 10. Второе — мас­тер-электрик прессового цеха Николай Куликов (9 очков). Третье — тренер Пузыкин (8 очков). Все победители выполнили норму 2-го всесоюзного разряда.

 

Первый же чемпионат Липецка по настольному теннису прошел три года спустя — осенью 1955-го. Заметка о данном турнире, под заголов­ком «Первенство Липецка по настольному теннису», появилась в «Ленинском знаме­ни» 18 октября 1955 года. В ней говорилось, что «16 ок­тября, в помещении клуба ЛТЗ состоялись первые со­ревнования на первенство города по настольному теннису». Около 30 человек были разделены на четыре подгруппы. Восемь лучших (занявшие 1–2-е места) спортсменов вышли в финал.

 

 

Итоги турнира областная газета подвела 26 октября в заметке «Городской чемпионат по настольному тенни­су». Ее автор — А. Вельский, главный судья этих соревнований, сообщил, что 23 октября в спортивном зале завода «Свободный со­кол» прошел финальный турнир на личное первенство Липецка по настольному теннису, в котором участвовали победители предварительных соревнований. Первое место, победив по ходу чемпионата во всех 13 встречах, занял диспетчер завода «Свобод­ный сокол» Давид Завесов, второе — помощник мастера инструментального цеха ЛТЗ Анатолий Полянский, третье — член общества «Метал­лург» завода «Свободный со­кол» Евгений Скрибчук. Чет­вертое и пятое место поделили ученик школы №31 Эдуард Барабаш и директор стадиона завода «Свободный сокол» Дмитрий Татаренко. Среди женщин первое место заняла Клара Сайдаковская (ЛТЗ).

Один из основателей школы настольного тенниса в Липецкой области, тренер первого мастера спорта в области Елены Хайдуковой

Эдвард Симеонович Белоусов

 

 

Победители чемпионата области

по настольному теннису 1984 года.

 

 

Первый мастер спорта по настольному теннису

в Липецкой области

Елена Хайдукова (Карпенко)

 

 

 

Тренер Павел Иванович Кулаков

 

Говорят кумиры 
 

 

 

Владимир Николаевич

ЕВСЮКОВ,
мастер спорта среди инвалидов,

один из основателей
настольного тенниса

в Липецкой области:

 

ДОСТИЧЬ ВЫСОТ В ТЕННИСЕ МОЖЕТ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

- Родился я в 1941 году под Добринкой, в селе Воскресеновка. Конечно, ни о каком настольном теннисе в детстве и слыхом не слыхивал. Всерьез начал заниматься им очень поздно — после 30 лет!

До этого, правда, был все время связан со спортом. Занимался гимнастикой, имел первый разряд. И в армию попал служить в спортроту, в Тбилиси. У нас служили тяжелоатлеты, теннисисты, борцы. Там я и взял впервые в руки ракетку. Потом окончил школу тренеров в Малаховке (нынешний институт физкультуры — МОГИФК), после окончания вернулся в Липецкую область, работал тренером и завучем в лебедянской ДЮСШ, где культивировались гимнастика и волейбол.

Но в итоге я выбрал для себя настольный теннис. Чтобы стать, к примеру, хорошим гимнастом, нужны очень хорошие условия: оснащенный зал, снаряды и так далее. А теннисисту ничего, кроме ракетки и стола, не требуется. Только тренируйся часов по шесть в день, и успех обязательно придет! Многие хорошие теннисисты выросли можно сказать, «методом дрессировки»…

В 1976 году, когда в Липецке на базе Дворца спорта «Спартак» открылась теннисная ДЮСШ, пошел в нее работать тренером. Примерно тогда же пришли и первые успехи в настольном теннисе, был призером чемпионата области. Росли и ученики. Могу гордиться тем, что воспитал неоднократных чемпионов области Сергея Мясоедова, Маргариту Гулевскую и многих других.

Позже, когда вследствие спортивных перегрузок (ведь я ни перед чем не пасовал — и бегал, и плавал, и штангой занимался) меня поразил недуг — спинальная амиотрофия — я, первым в Липецкой области, начал работать с инвалидами. С 1993 по 2004 год я возглавлял областной спортклуб инвалидов.

Любовь Дроздова пришла ко мне, когда ей было 40 лет, и стала мастером спорта среди инвалидов, неоднократной чемпионкой России! И сам я достиг успехов в инвалидном спорте. Три раза подряд становился чемпионом страны в командном зачете (с 1994 по 1996 годы), а всего выиграл шесть чемпионских титулов.

Какие советы мог бы дать начинающим теннисистам? Секретов особых в теннисе нет. Чтобы стать хорошим игроком, нужны ежедневные двухразовые тренировки, играть, что называется, «до посинения». Скажем, утром два часа и после обеда часа три.

Нужно, конечно иметь такие качества, как скорость, реакцию. Но в целом настольный теннис позволяет обычному человеку достичь определенных высот. Не всем, конечно, суждено стать чемпионами и мастерами, но достойно выглядеть за теннисным столом может каждый.

Теннис — вид спорта очень доступный, но в наших школах теннисного стола не сыщешь днем с огнем. Во всем Липецке всего два стационарных зала для занятий теннисом — в клубе инвалидов и в школе №2 на Тракторном.

Хотелось бы, чтобы теннис получил в нашей области более широкое развитие. Так, не помешал бы большой стационарный зал для тенниса, интернат для юных дарований. Все это стало бы хорошим подспорьем для дальнейшего подъема и процветания тенниса.

 

 

Константин МОРГАЧЁВ,
многократный чемпион области,
председатель областной федерации настольного тенниса 2002 — 2007 годов:

 

 

«МОЯ МЕЧТА — ЗАЛ ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА»

Настольный теннис начался для меня в 1977 году. За год до этого в Липецке открылась ЛЮСШ по этому виду спорта. Любовь Николаевна Трунова проводила набор детей в 50-й школе и мой брат записался в секцию. Следом за ним пришел туда и я. Было мне тогда 9 лет.

До настольного тенниса я месяца три занимался шахматами. Но быстро понял, что этот вид спорта — не мой. А вот теннис сразу понравился. С тех пор вот уже почти три десятка лет я не расстаюсь с ракеткой.

Первые успехи пришли не сразу. Поначалу все мы, мальчишки, пришедшие в ДЮСШ, были примерно равны. Но года через три я начал выигрывать первенство спортшколы, а в 1982 году даже стал третьим в чемпионате области среди взрослых.

Еще через два года, в 16 лет, стал уже чемпионом области. Обыграл тогда признанных лидеров — Романа Белькова и Юрия Старых. В 1987 году впервые вышел на всероссийскую арену, участвовал в зональном чемпионате страны среди юношей. Занял там 8-е место, попал в финал чемпионата России, но… был призван в ряды Советской Армии.

После службы закончил индустриально-педагогический факультет Липецкого пединститута, продолжал заниматься теннисом. Был, правда, период жизни, когда по объективным причинам я несколько лет не тренировался, не подходил к столу. Но вовремя «одумался» и теперь вновь занимаюсь любимым делом.

Что касается развития настольного тенниса в Липецке и области, то нам сегодня крайне не хватает помещений. Есть один приемлемый зал, но этого мало. Ведь желающих заняться настольным теннисом очень и очень много.

 

 

Раскрою вам один секрет: есть у меня мечта построить в Липецке большой зал для настольного тенниса. Современные строительные технологии позволяют сделать это быстро и относительно недорого. Главное, чтобы пошли навстречу городские власти…

Причем, желательно, чтобы зал этот не превратился в коммерческое мероприятие. Да, можно пойти по этому пути и сдавать столы в аренду. Но, по-моему, на физкультуре и спорте зарабатывать не совсем правильно. Здоровье нации — дело государственное. И было бы просто отлично, если бы этот зал полностью находился в распоряжении детей, например, в ведении областной комплексной ДЮСШ. Но пока это, увы, только разговоры. Надеюсь, дойдет очередь и до дела.

А будет у липецких теннисистов основательная база, можно будет говорить и о достижении высоких спортивных результатов.

 

 

И напоследок хочу дать несколько советов молодым теннисистам: самое, на мой взгляд, главное — любовь к избранному виду спорта. Пусть вы не станете чемпионами мира, ничего страшного. Настольный теннис — это образ жизни и может быть, даже нечто большее. Посмотрите на теннисистов-инвалидов: люди играют с серьезными поражениями опорно-двигательного аппарата, с протезами, и как играют!

Противопоказаний к занятиям настольным теннисом практически нет, им можно заниматься с раннего детства до глубокой старости. А потому — милости прошу к столу!

 

 

 

Елена КАРПЕНКО (ХАЙДУКОВА),
первый мастер спорта по настольному теннису
в Липецкой области:

 

«ТРУДОЛЮБИЕ ВСЁ ПОБЕДИТ»

Теннисом я начала заниматься по нынешним меркам поздновато — в 13 лет, когда пришла в ДЮСШ к тренеру Любови Николаевне Труновой, затем занималась у Эдварда Симеоновича Белоусова. Сейчас-то мальчишки и девчонки начинают играть уже в 6–7 лет!

Впрочем, и до тенниса была спортивной девочкой — чем только не занималась, и плаванием, и танцами, и баскетболом, и легкой атлетикой. Но успехов особых не было. А вот в теннисе, что называется, себя нашла.

Практически сразу стала играть и побеждать. Уже через четыре года, в 17 лет, выполнила норматив мастера спорта, набрав необходимые баллы в нескольких мастерских турнирах. Дважды выигрывала зональный чемпионат России, участвовала в чемпионате СССР в Караганде. Конкуренция в те годы в области было не очень высокой. В начале 80-х я даже выигрывала чемпионат области среди мужчин! Поэтому приходилось выезжать на сборы в Москву, где со мной занимался Сергей Шпрах. Могла в Москве я и остаться, меня приглашали сразу в три института. Но любовь оставила меня в родном городе…

 

Закончила политехнический институт, затем аспирантуру, теперь преподаю в ЛГТУ на кафедре металлургии. Теннис, понятно, отошел даже не на второй и не третий план. Но вот в 2005 году после долгого перерыва снова взяла ракетку в руки!

Теперь снова придется восстанавливать былую форму. Если проявить большое трудолюбие, ничегоневозможного в этом нет.

 

 

 

Юрий СТАРЫХ,
председатель областного клуба инвалидов,

мастер спорта международного класса:
 


«Я — ЗА ЧЕСТНУЮ ИГРУ!»

- К настольному теннису я пристрастился еще учась в средней школе во Вторых Тербунах. Представьте себе — в 9 лет я стал чемпионом всей школы! Играл с 6 утра до позднего вечера.

Так и иду по жизни рядом с теннисом, он меня сопровождает всегда и везде. Теннис для меня — это не просто хобби. Теннис помогает жить и жить плодотворно. У меня как бы две жизни: одна — связана с медициной, вторая — со спортом.

Как врач могу сказать, что теннис развивает мышление, скорость реакции — ведь надо в доли секунды решить, какой удар, с каким вращением использовать, в какое место стола послать мяч. Пользу тенниса на мыслительную деятельность отмечал даже знаменитый академик Сахаров!

Кроме того, настольный теннис — прекрасное средство для развития зрения. Замечено — если с детства играть в настольный теннис, риск развития близорукости сводится едва ли не к нулю. Еще теннисисты, те, кто играет постоянно, каждый день, очень редко болеют простудными заболеваниями.

Этот вид спорта очень эмоционален, помогает снять стресс. Приходишь в зал унылым, подавленным, а уходишь всегда веселым и жизнерадостным. Теннисисты вообще — люди с юмором, быстро соображают, за словом в карман не лезут.

Я за свою карьеру участвовал в двух Паралимпийских Играх, двух чемпионатах мира среди инвалидов (на одном из них даже вошел в шестерку сильнейших), пяти чемпионатах Европы, четырехкратный абсолютный победитель Спартакиады трудящихся России.

 

Совсем недавно выступал в Венеции, на чемпионате Европы. Играл с лучшими теннисистами-инвалидами Старого Света, и играл неплохо. Двум ведущим игрокам проиграл со счетом 2: 3, хотя вел по ходу матчей 2: 0. Не хватило выносливости и удачи. Что ж, значит, еще есть над чем работать, есть к чему стремиться! А когда есть стимул двигаться вперед, это просто прекрасно!

 

Молодым начинающим теннисистам хотел бы пожелать главного в любом виде спорта: честности. Если спортсмен честен перед соперником и судьями, если даже в случае поражения ему не в чем себя упрекнуть, это — настоящий спортсмен, настоящий человек!

Словом, я за то, чтобы принцип «Fair Play» («честной игры») торжествовал на спортивных площадках и в жизни!

 

Любовь Васильевна Дроздова

 

 

 

У этой хрупкой женщины удивительная судьба. Коренная липчанка, после окончания липецкого медучилища работала медсестрой. В 21 год вышла замуж, ещё через год родился сын. Но через несколько месяцев случилась беда – погибает муж. На нервной почве у молодой мамы начинают отказывать ноги. Болезнь быстро прогрессировала, и уже через год Люба оказывается инвалидом 2 группы, ещё через несколько лет комиссия устанавливает ей 1 группу. Скольких людей сломали такие удары судьбы?! Любовь Васильевна выдержала всё. Ради сына, ради полноценной жизни. И, возможно, решающую роль в этом сыграл спорт. Уже когда ей было за тридцать, она впервые в жизни взяла в руки ракетку для настольного тенниса. Тренировки под руководством Владимира Николаевича Евсюкова принесли удивительные результаты. На сегодняшний день Любовь Дроздова является мастером спорта России среди инвалидов, 4 раза побеждала на чемпионатах России среди инвалидов.

Она занимает активную жизненную позицию — является председателем областной секции нивалидов-колясочников, заместителем председателя городской организации нивалидов-колясочников и инвалидов детства. Три последних года Любовь Васильевна признаётся лучшим спортсменом-инвалидом области. А в 2002 Любовь Дроздова награждена Кубком Олимпийского комитета России «Фэйр Плэй» — «Спортивная честь».

Любовь Дроздова, отметившая несколько месяцев назад свой полувековой Юбилей, ведёт активный образ жизни, классно водит свою «семёрку», нет, не BMW,- «Жигули». Часто участвует в соревнованиях: опираясь на палочку, подходит к теннисному столу, берёт ракетку и – преображается. И побеждает. И ничего удивительного, что в одном из интервью, на вопрос «Вы счастливы?», ответила: «Да. И даже очень!»

 

 

 

 

Пресс-релиз

управления физической культуры, спорта

и туризма администрации Липецкой области

ко Второму областному фестивалю настольного тенниса, посвящённого 60-летию Победы в Великой отечественной войне.

 

 

12 – 13 февраля, в спортивном комплексе «Спартак» во второй раз в Липецкой области состоится фестиваль настольного тенниса. В нём примут участие сильнейшие спортсмены области: мастер спорта международного класса, победитель крупнейших соревнований среди инвалидов Юрий Старых, легендарный Константин Моргачёв — чемпион области и 1984 и 2003 годов, Сергей Мясоедов, шесть раз подряд становившийся чемпионом области, действующий чемпион области и абсолютный победитель прошлогоднего фестиваля Сергей Евсеев… Но регламент турнира шанс на победу предоставит всем. Предварительные соревнования пройдут 12 февраля одновременно на 12 столах в различных группах: среди любителей и постоянных участников чемпионатов – взрослых и детей, ветеранов и инвалидов, теннисистов сельских и иногородних, мужчин и женщин. Возможно, при достаточном количестве желающих, и учреждение корпоративных номинаций – журналистов, металлургов, туристов… И это будет лишь продолжением соревнований. Первый этап, отборочный, состоится в городах и районах области, в детско-юношеской спортивной школе № 4 г. Липецка в конце января – начале февраля.

 

Если в прошлом году фестиваль «уместился» в один день, то сейчас будет продолжение. В воскресенье, 13 февраля, состязания продолжатся сразу с полуфинальных поединков. Но и на этом соревнования не завершатся, а начнётся самый интересный этап – суперфинал, в котором встретятся победители групп. Что бы уравнять шансы, будет применена система гандикапов, когда объективно слабейший участник получит преимущество уже на старте. А ещё оба дня фестиваля будут многочисленные призы и обширная концертная программа, мастер-классы и интервью. Словом, всех поклонников тенниса ждёт настоящий праздник спорта и здоровья!

 

Мы надеемся, что на втором фестивале продолжится доброе дело, которое станет традицией. В прошлом году мы чествовали первого мастера спорта по настольному теннису в Липецкой области Елену Хайдукову. На этом фестивале «примой» будет женщина удивительной судьбы Любовь Дроздова.

 

 

Приходите, двери спортивного комплекса «Спартак» открыты для всех. Даже если вы забыли, где ваша ракетка, не расстраивайтесь – будет организован прокат инвентаря. Но, что бы соревнования стали красивыми, не забудьте спортивную обувь. Итак, суббота и воскресенье, 12 — 13 февраля 2005 года, начало – в 10 часов. Справки по телефонам: 27–50–87 и 72–29–43.

 

Генеральным спонсором проекта является ведущее в Липецкой области рекламно-информационное агентство «Неоновый город», поэтому и название: областной фестиваль настольного тенниса «Неоновый город – 2005».

 

 

Пресс-служба облспортуправления.

 

Теннис собирает друзей

 

Сергей Панарин и

ВладимирЕвсюков

Любовь Трунова и Алина Иванова

Константин Моргачёв, Сергей Евсеев,

ВладиславСушенков

Любовь Дроздова и Сергей Колесников

 

«Небоскрёбы» липецкого пинг-понга

 

Сергей Павлович Губарев – председать федерации настольного тенниса Липецкой области с 2007 года, главный судья всех крупных соревнований

 

Владимир Гулевский – председатель

федерации н/тенниса г. Липецка

 

Сергей Евсеев – многократный

Чемпион области

 

Владислав Сушенков — многократный

Чемпион области

 

 

Мы в вас верим, мы на вас надеемся

Павел Нечаев

 

Эрика Баязова

 

Лиана Гулевская

 

Настя Пронина